Entrega Consejo Local Electoral constancias de Mayoría y Asignación a integrantes de la XXXIII Legislatura local

En sesión pública extraordinaria, el Consejo Local Electoral del Instituto Estatal Electoral de Nayarit (IEEN) entregó, este martes, las constancias de Mayoría y Validez, así como de Asignación, a las candidaturas electas para el cargo de diputaciones por los principios de Mayoría Relativa y de Representación Proporcional, que habrán de integrar la XXXIII Legislatura del Congreso del Estado para el periodo constitucional 2021–2024.

En el acto protocolario, el presidente de ese cuerpo colegiado, consejero José Francisco Cermeño Ayón —a quien correspondió hacer la entrega física de dichos documentos—, manifestó que, en el Proceso Electoral Concurrente 2021, el Congreso del Estado ha sido una institución que ha marcado el rumbo de la historia en Nayarit, al haber emitido reformas “que nos dieron la pauta para que este tejido institucional-electoral se vaya conformando de una forma diferente y que la ciudadanía vaya poco a poco logrando diferentes estadios de la democracia”.

“Estas reformas significaron mucho porque de ellas se derivaron diferentes lineamientos que nos permitieron instrumentar medidas afirmativas en favor de las mujeres, en favor de los pueblos originarios, también llamadas compensatorias, y medidas afirmativas en favor de la población migrante, que por primera vez incursionó en el escenario electoral nayarita, específicamente en el caso de la Gubernatura”, mencionó, e indicó que aún falta mucho por hacer.

Asimismo, tras subrayar que el papel de las y los diputados es fundamental para lograr que el tejido jurídico-político que la ciudadanía espera se vaya generando en Nayarit, en nombre propio y en el de las consejeras y consejeros del IEEN, les solicitó legislar lo necesario para definir el presupuesto necesario y garantizar que los recursos se liberen para que se instrumente el proceso electoral lo más apegado a la normativa; asimismo,  su aval solidario para que los trabajadores del organismo electoral cuenten con seguridad social.

La sesión también fue presidida por las consejeras y consejeros electorales Claudia Zulema Garnica Pineda, Alba Zayonara Rodríguez Martínez, Ana María Mora Pérez, Sergio López Zúñiga, Sergio Flores Cánovas y Benjamín Caro Seefoó, así como por el Secretario General del IEEN, Vicente Zaragoza y representantes de partidos políticos.

Las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el Principio de Mayoría Relativa que recibieron sus constancias de Mayoría y Validez son las siguientes:

Distrito 01: Francisco Piña Herrera, propietario, y Humberto Rodríguez Mendoza, suplente

Distrito 02: Ricardo Parra Tiznado, propietario, y José Alberto Rodríguez Gómez, suplente

Distrito 03: Natalia Carrillo Reza, propietaria, y Lilia de la Cruz Silvestre, suplente.

Distrito 04: Any Marilú Porras Baylón, propietaria, y Siomara Marlem Cortez Preciado

Distrito 05: Sergio González García, propietario, y Sergio Arturo Castillo Alfaro

Distrito 06: Nadia Edith Bernal Jiménez, propietaria, y Lucitania Romero López, suplente

Distrito 07: Georgina Guadalupe López Arias, propietaria, y Gabriela Ayala González, suplente

Distrito 08: Aristeo Preciado Mayorga, propietario, y Gilberto Arana Manzo, suplente

Distrito 09: Luis Fernando Pardo González, propietario, e Ismael Clemente Barajas Durán, suplente

Distrito 10: Juana Nataly Tizcareño Lara, propietaria, y Elsa Díaz Chávez, suplente

Distrito 11: Luis Enrique Miramontes Vázquez, propietario, y Pedro Reyes Verdín

Distrito 12: Laura Paola Monts Ruíz, propietaria, y América Naxhieli Rodríguez Becerra, suplente

Distrito 13: Rodrigo Polanco Sojo, propietario, y Omar Guadalupe Gutiérrez Alvarado, suplente

Distrito 14: Lourdes Josefina Mercado Soto, propietaria, y Eva Iveth Carrillo Aréchiga, suplente

Distrito 15: Alba Cristal Espinoza Peña, propietaria, y María José Gascón Hernández

Distrito 16: Tania Montenegro Ibarra, propietaria, y Joseline Guadalupe Caro Uribe

Distrito 17: Alejandro Regalado Curiel, propietario, y Carlos Alberto Horta Pulido, suplente

Distrito 18: Héctor Javier Santa García, propietario, y José Francisco Santana García, suplente

En lo que respecta a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional, recibieron sus constancias de asignación y validez las fórmulas siguientes:

Por el Partido Acción Nacional, Laura Inés Rangel Huerta, propietaria, y Lucinda del Carmen Angulo Arias, suplente, así como Luis Alberto Zamora Romero, propietario, y J. Santos González López, suplente.

Por el Partido Revolucionario Institucional, Sofía Bautista Zambrano, propietaria, y Martha Rocío Partida Guzmán, suplente.

Por el Partido de la Revolución Democrática, Sonia Nohelia Ibarra Fránquez, propietaria, y Karla María Hernández Darey, suplente

Por el Partido Movimiento Ciudadano, Juanita del Carmen González Chávez, propietaria, y María Guadalupe Reyes Hernández, suplente; José Ignacio Rivas Parra, propietario, y Vicente Enrique Gascón Sánchez, suplente; Selene Lorena Cárdenas Pedraza, propietaria, y Sandra Lucila Lima González, suplente; y Pablo Montoya de la Rosa, propietario, y Manuel Alfonso García Navarro, suplente.

Por el partido Morena, María Belén Muñoz Barajas, propietaria, y María Isabel Lara de la Cruz; y Rafael Salas Delgado, propietario.

Por el Partido Nueva Alianza Jesús Noelia Ramos Nungaray, propietaria, y Nadia Sánchez Reyes, suplente.

Por el Partido Redes Sociales Progresistas, Lidia Elizabeth Zamora Ascencio, propietaria, y Edith García Cárdenas, suplente.

Este contenido esta protegido por los derechos de autor y de propiedad intelectual. Se prohibe la copia, transmisión o redistribución del mismo sin autorización por escrito de Noticias DLB. Todos los derechos reservados copyright 2021.
Shortlink: https://ndlb.red/8za

Comentarios

Translate to